ESQUILA

XXIX Festival Nacional de la Esquila

El pasado 10, 11 y 12 de Enero se llevo a cabo en la localidad la XXIX Edicion del Festival Nacional de la esquila, en un marco de concurrida convocatoria con los vecinos riomayenses y diferentes familias de los alrededores que se hicieron presente en tres jornadas de fiesta, que agasajaron al hombre de campo y su trabajo rural.

El dia viernes comenzo todo a la hora 17 con la eleccion de la reinita del vellon siendo la nueva reinita: Zoe Sanchez Ardaoy y el gauchito del festival, resultando electo Tomas Guiñez. Ahi se pudo disfrutar de los niños que lucieron con alegria, la vestimenta tipica, saludando a los presentes.

 

 

 

reina

esquila

 

reina del vellon

gauchito del festival

 

ELIZABETH ORINGO

( Río Mayo)

 

 

      Zoe Sanchez Ardao

Tomas

Guiñez

 

Río Mayo

princesa

 

LISSETH CATELLEN LEFRANCOI

(Río Gallegos)

 

Sasha Gigena

princesa

 

ERICA ACOSTA (Rawson)

 

 

Morena Cantelli

Luego se realizaron destrezas criollas en el campo de doma, y posteriormente, se pudo disfrutar de la presencia en el escenario del artista local Rodrigo Levicoy y Carlos Ramon Fernandez.

Casi finalizando la noche, se llevo a cabo la doma nocturna, espectaculo muy esperado por todos los riomayenses.

Y el cierre estuvo a cargo del grupo cuartetero «La Konga»

El dia sabado se llevo a cabo el asado criollo tradicional de la fiesta, y las diferentes rondas de esquila. Mientras por la noche, ya en el gimnasio Municipal Se apreciaron diferentes ballets folcloricos, ademas de la presencia de la orquesta «Unitango».

Se realizo ademas la eleccion de la Reina nacional de la esquila, siendo nuestra flamante soberana, este 2014: Elizabeth Oringo

Y el humor tuvo lugar de la mano de QV4.

EL dia Domingo, se realizo el desfile de gauchos de la localidad, seguido del acto apertura, con la presencia de diferentes autoridades, luego se pudo disfrutar del almuerzo criollo.

Se hizo la correspondiente entrega de premios, de los reconocimientos a mejor chapeado, soga de trabajo y de desfile.

Concurso Desfile Gaucho

 

CATEGORIA

 

GANADOR

Mejor juego de soga

De desfile

 

Gonzalo Centurion

tropilla la flor del pago

Mejor juego de soga

de trabajo

 

Chi Chin Ancaleo

Agrupación  Don Jose Ancaleo

Mejor chapeado

 

Julio Visser

Sarmiento

Mejor Agrupacion de

Desfile

 

Luis Gomez

la flor del Pago

Mejor caballo de desfile

 

Santiago Gomez

La flor del pago

 

Mejor Caballo Criollo

 

Luis Urrutia

INTA

 

CATEGORIA DESTREZAS CRIOLLAS

Tirada  de  RIENDA

 

PUESTO

 

 

GANADOR

 

PREMIO

 

Brian Cornejo

trofeo

 

Casihuil Silvano

$ 1000

trofeo

 

CATEGORIA DESTREZAS CRIOLLAS

CARRERA DEL DORMIDO

 

PUESTO

 

 

CATEGORIA

 

GANADOR

 

Ignacio Quintonahuel

trofeo

 

Matias Guiñez

trofeo

 

Franco Alan

trofeo

 

Leonardo Vera

$ 1000

 

CATEGORIA DESTREZAS CRIOLLAS

BOLEADA A LA CAÑA

 

PUESTO

 

 

GANADOR

 

PREMIO

 

Leonardo Vera

trofeo

 

Casihuil Silvano

$ 1000

trofeo

Luego se realizo la entrega de premios en las diferentes categorias de Esquila y Doma. Los resultados fueron los siguientes.

 

Monta de Petisos

 

PUESTO

 

 

GANADOR

 

premio

 

Ricardo oporto

$ 200

trofeo

 

Jose Luis Alan

$ 300

trofeo

 

Ricardo Rossi (hijo)

$ 500  + trofeo

 

BROCHE DE ORO

 

PUESTO

 

 

GANADOR

 

 

PREMIO

 

Juan Rossi

el cabo e Plata

de la prolija de Yamila Germillar

$ 6000

 

Jineteada

Categoría Bastos Con encimera

 

PUESTO

 

 

GANADOR

 

premio

 

Rafael Santibañez

senguer

trofeo

 

Gaston Mongilardi

Facundo

trofeo

 

Martin Jerez

Sarmiento

$ 1000

+ trofeo

 

Leonardo Vera

Rio Mayo

$ 2000

trofeo

 

Pedro Quilodran

Rio Mayo

$ 3000

trofeo

 

Daniel Romero

Senguer

$ 4000

trofeo

+ viaje a festival Jesus Maria

 

 

Jineteada

CATEGORIA- Gurupa Surera

 

 

PUESTO

 

 

GANADOR

 

premio

 

Claudio Yañez

de Senguer

trofeo

 

Franco Alan

Rio Mayo

trofeo

 

Julio Grier

Senguer

$ 1000

+ trofeo

 

Brian Cornejo

Rio Mayo

$ 2000

trofeo

 

Juan Jose Garcia

Perito Moreno

$ 3000

trofeo

 

Ricardo Rossi

Rio Mayo

$ 4000

trofeo

+ viaje a festival Jesus Maria

 

Esquila Tijera

 

 

PUESTO

 

 

GANADOR

 

lugar

 

premio

 

Romay Prudencio

$ 1000

trofeo

 

Eladio Rapiman

$ 1500

trofeo

 

José Rodríguez

$ 2000

trofeo

 

Ricardo Pichun

$ 2.500

trofeo

 + viaje Festival  Jesús María

 

Esquila Maneado

 

 

PUESTO

 

 

GANADOR

 

lugar

 

premio

 

Antonio Payaguala

Rio Mayo

$ 1000

trofeo

 

Ricardo Marin

Rio Mayo

$ 1500

trofeo

 

Alejandro Carriqueo

Rio Mayo

$ 2000

trofeo

 

Fabian Serenschuc

Rio Mayo

$ 2.500

trofeo

+ Viaje a  Festival Jesús Maria

 

Esquila Tally-Hi

 

 

PUESTO

 

 

GANADOR

 

procedencia y comparsa de esquila

 

premio

 

Huenchupan Lorenzo

de Balcheta- Rio Negro

maquina de Luis Loyaute

$ 1000+ trofeo

 

Quintonahuel Segundo

de Rio Mayo

Maquina de Martínez

$3000 + trofeo

 

Villagra Diego

de Carmen de Patagones

maquina de Martínez

$4000 + trofeo

 

Calfu Emiliano

de José de San Martín

Maquina de Gutiérrez

$ 6000

trofeo

+ viaje a Festival

Jesús María

Córdoba

 

Premio mejor calidad de Esquila

Enrique Carril  de Sarmiento

Premio $ 1000

EL Domingo por la noche fue una fiesta con la presencia de Gonzalito Fernandez y el Telebingo chubutense que acompaño a rio mayo en su fiesta, con la actuacion del grupo nacional La Mosca, y el conjunto Ivoti.

3 dias emocionantes para todos los riomayenses que culminaron con los clasicos fuegos artificiales.

 

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *